掲載が遅くなりましたが、2022年春のオフ会に出席した時の記録を報告します。
【 日 付 】 2022年05月29日(日)
【 山 域 】 鈴鹿
【メンバー】 単独(帰路は途中まで副館長と一緒)
【 天 候 】 晴
【 ルート 】
時刻(差) 標高 距離 場所
06:15 (--:--) 333m 0.0km ドドメキ橋 出発
07:35 (01:20) 782m 2.0km 奥山
08:15 (00:40) 890m 3.1km 県境稜線
08:30 (00:15) 922m 3.5km 焼尾山
08:45 (00:15) 786m 4.4km 786m鉄塔
09:15 (00:30) 396m 5.6km 南谷出合
10:40 (01:25) 911m 7.1km 三国岳最高点
11:25 (00:45) 575m 8.8km ダイラ(オフ会場) 休憩
13:55 (02:30) 575m 8.8km ダイラ(オフ会場) 出発
14:25 (00:30) 803m 9.4km ダイラの頭
14:50 (00:25) 810m 10.1km 815m付近分岐
15:20 (00:30) 440m 11.7km 鳴川林道終点
15:50 (00:30) 333m 13.9km ドドメキ橋 到着
【 距離 】 13.9Km(内林道2.2km)
【 累積標高 】+1601 -1601m
【 時間 】 09時間10分 (内オフ会2時間30分)
Googleフォト : [utl]
https://photos.app.goo.gl/jPjAyxW1MvavRag6A[/url]
Garmin Connect: [utl]
https://connect.garmin.com/modern/activ ... 8961975048[/url]
ルート地図 : [utl]
https://yama-kioku.blog.ss-blog.jp/_ima ... 29_map.jpg[/url]
今期はスノー衆も開催されなかったので、皆さんに合うのは半年ぶりとなります。 会場は春としては初めての鈴鹿北部のダイラとなりますが、この辺りは四方から歩いているので、以前から気になっていた三国川から向かうことにしました。 とは言え、沢登でとかではなく「焼尾山」の北東から沢を渡って三国岳の東尾根を登ることにします。
帰路は最速で降りられるように、登り始めを国道306号線の滋賀県側のドドメキ橋付近とし、往路は国道の北沿いに連なる尾根を東へと登りました。
この尾根は通常鉄塔の巡視路から登るようですが、橋の横の尾根末端に階段があるのでそこから登ることにしました。 いつもであれば日の出とともに登り始めるところですが、会場にあまり早く付くのも嫌なので、6時頃に到着するよう出発しました。 三重県側から鞍掛峠を通り抜けて向かいますが、6時にはトンネルの東駐車場はいっぱいでした…。
予定通り到着し早速出発しました。 まずは階段のある尾根の末端を登っていきますが、歩く人はいないようで草などが映えており荒れています。 階段を上り詰めると岩場が現れますが、木の根や枝などを手がかりに登っていきました。 程なくして植林となり作業道が現れると、危険箇所も無く登っていけます。
569m付近まで来ると傾斜が弱まり、鉄塔に到着しました。 このコース唯一の展望地で、鉄塔の先に目指すダイラの頭やヨコネなどが見えていました。
その後も古い作業道などもあり670mピークを過ぎて暫くは問題ありません。 しかし、標高700m付近から先からは灌木の藪があらわれ、尾根心を外して進んでいきました。 藪の区間は短くすぐに植林となりますが、769m付近からまた藪となり「奥山」を越え暫くは続きます。 奥山からの下りは古いテープがありますが、シャクナゲの藪となっており難儀します…。 750m付近の細尾根に入ると明確な作業道が左斜面にあらわれ、794m手前までは良い道でした。
県境への登りに転じると、気持ちの良い林となり出発から2時間で県境稜線に到着しました。 予定より遅れていますが、許容範囲と判断し予定通り「焼尾山」へと向かいました。 鞍掛峠へ降りる手前で、左の細尾根に入っていくと、この日初めての登山者の方たちを見かけました。 「焼尾山」手前の展望地からは、目指す三国岳とその奥に先日登った霊仙山が綺麗に見えていました。
「焼尾山」に到着しますが、更に東に続く登山道を少し下ります。 鞍部に降りるとザレた斜面の登りとなりますが、ここで左へトラバースして北尾根へ向かいます。 北尾根を少し降りるとヌタ場があらわれ、ここで右へ折れ石灰石の転がる尾根を進みます。 テープが続いており、それに従い左に降りていくと巡視路の標識があらわれ右から踏み跡と合流します。 その先で前方が明るくなると、鉄塔に到着しました。 鉄塔の東側に明確な踏み跡やテープが続いているので、そちらへ向かうと鉄塔の伐採地に到着しました。 下には鉄塔が見えており、養老山地の展望地となっています。
ここから北の斜面では藪を覚悟していましたが、以外?にも予定コース沿いにテープが続いています。 また、二次林の気持ちの良い林が続いており、下草もなく歩きやすい斜面でした。 そしてこのコースで気になっていた、平坦地に到着します。 地図では緩斜面で書かれていますが、実際には気持ちの良い平坦な二次林が200m近く広がっていました。
オフ会の場でも説明しましたが、ここでオフ会を開いても良いぐらいです。:) ここで休憩したといころですが、今回は時間も限られるので、早々に降りていきました。 結局テープは予定の尾根を降りており、そのままテープを追って下っていきました。 下から水音が聴こえてくると、危険箇所など無く沢(南谷)に到着しました。 谷は荒れていますが、歩けないほどではありませんでした。 ここで対岸へ渡ると、そこが三国岳の東尾根となります。
尾根末端から離れていますが、戻るのも面倒なので暫くは急登ですが我慢して登っていきました。 15分ほど登ると傾斜が緩み、尾根沿いの踏み跡と合流します。 この尾根にもテープがあり問題なさそうです。
暫くは緩い斜面を登っていきますが、標高550mから先は傾斜が強まり灌木なども多くなりそれらを避けながら登っていきました。 750m地点で広い尾根となり、休憩場所として良いところでした。
ここからは何となく古い作業道らしき跡があり、それを辿って登っていきます。 途中でシャクナゲの藪が現れますが、ここも作業道沿いは伐採されており助かります。 ここを越えると視界が広がり、石灰岩の展望地となっていました。
問題はここから先でした…。 尾根沿いはシャクナゲの藪となっており、枝などが切られ通り道が作られていますが、それも昔のことのようです。 枝が延びてきており、ザックなどが引っかかり通過するのに難儀しました。
150mほどの区間を格闘しなんとか通過すると、三国岳の最高点に到着します。 人の姿は無く三角点峰へ向かうと、焼尾山で見かけた登山者の方たちがいました…。 時間に余裕はありますが、休憩もそこそこでダイラへと降りていきます。 以前も同じコースで降りており、まずは鉄塔へ向かいます。 途中でオフ会に参加する方(アオバトさんでした)と出合い、谷沿いの登山道で向かわれるというので、ショートカットコースで向かうことを伝えて途中までご一緒しました。 鉄塔を通り過ぎると、右の尾根を降りていきますが、ここで自分だけ先行し結局谷まで降りて迷われていたようです。 標高差が最低となるようザレた斜面を無理やりトラバースして会場へ直進し、予定通り5分前には到着しました。
オフ会は少人数でしたがそれなりに盛り上がり、結局2時間半近くも滞在していたことになります。 帰路は途中まで同じコースとなる副館長とご一緒しまだ未踏だという「ダイラの頭」へ寄っていきました。 その後は鉄塔の先までご一緒し、以前も下山に利用した815三角点ピークの西尾根で下山し、ダイラから2時間と掛からず駐車地に戻ってきました。
おど+