【日付】2023年4月10日(月)
【山域】鈴鹿南部
【ルート】深山橋~サクラグチ~高円山~猪足谷林道
【天候】晴れ
【メンバー】単独
【コースタイム】深山橋登山口7:05-・691p8:30-△918.5サクラグチ10:00-・837横谷山11:30ー猪足谷林道避難小屋跡12:20~13:15-NTT電波中継所14:20~30-林道横谷山分岐15:25~40-大河原橋16:40-深山橋16:55
いつの間にか4月。遠く飛騨や加越方面まで行けばまだ雪山が楽しめそうだが、そこまでモチベーションが上げられないのが悲しい。湖北や奥美濃方面はなんだか中途半端で、ならば、近場で春の山を歩いてこよう、とキッパリ自分に言いきかせる。
向かったのは鈴鹿スカイラインの基点、野洲川ダムの深山橋。振り返れば1昨年の暮れ、ここからサクラグチをめざしたのだが、いきなりの岩壁をクリアするのが怖くてスゴスゴと撤退したのだった。
サクラグチの近くにある・945高円山も気になっていた。今なら雪もないしなんとかなるだろう。あまり人気のある山とは思えないが、気になったルートは一度は踏んでおかないと。
深山橋の駐車スペースには1台の車もない。当たり前だ。平日にこんな山域にやってくる酔狂な人はそういないだろう。橋の西詰から尾根尻に取り付く。植林の尾根を数分で例の岩壁にぶち当たる。前回は単独の心細さと元来の怖がりで足が竦み、ここで引き返したのだった。
雪も氷もない今回も恐怖心は変わらず。岩のクラックや手掛かりになる樹木、所々に張られたトラロープを頼りに慎重に30分かけてクリアした。やれやれ(>_<)
石組に691mのプレートがあるピークに出てホッと一息。その後も何カ所か緊張箇所が現れるが、緩斜面になるとバイケイソウやカタクリの葉がやさしく迎えてくれる。
- サクラグチ
△918.5サクラグチには10時前。「サクラ」はどこにも見られないけど…。登山口から3時間近くかかっているが、私にはこんなもんだろう。
ここまで、ほとんどが植林。花粉症の人は間違っても入り込まない方がいい。サクラの代わりにミツバツツジのピンクの花が唯一の慰めだ。
眺望もない山頂は早々に後にして、東向きに横谷山への尾根を進む。標識などは無いが赤い目印テープが付いている。もう危険個所も急なアップダウンもない。足許もアセビが少し煩いくらいでヤブと言うほどのものではない。尾根を間違えないよう進むだけ。
左手には綿向山から雨乞岳、御在所山と鎌ヶ岳と続く稜線が見え隠れ。やがて前方手前にズングリ坊主の高円山らしきピークが見えだした。
・873横谷山も山頂は木立に囲まれ眺望なし。さて、猪足谷林道への登山路があるはずだが…? よく見ると目印テープを見つけた。「登山路」とは言い難い急斜面の踏み跡程度だが、ここを下らないと予定の高円山には到達できない。標高差は150mくらいだ。小休止の後、意を決してチャレンジ!
木の枝や根っこを頼りに、滑らないよう慎重に下る。1時間近くかかってしまったが、なんとか林道に着地。これで一安心だ。
あとはこの林道でNTTの電波中継所のあるピークをめざすだけ。じつは、林道ばかりは面白くないので、・879のおある尾根に出てアンテナマークへ、とも考えていた。しかし、とても取り付けそうもない切通しの法面を見て即刻諦める。
そうと決まればゆっくりランチで体力回復できる。後半戦へ向け、避難小屋の跡地だという空地でまずは腹ごしらえだ。
1時間余の休憩後、ダートながら車道並に広い林道を進む。co800mの崩壊地辺りを過ぎるとコンクリート舗装に替わり、少し歩きやすくなる。田村川林道との分岐、小岐須峠への分岐を過ぎ、大きなカーブを曲がると前方に大きな建物が現れた。NTTの中継所だ。
誰かのレポで、林道の途中から山頂のアンテナが見えだす、とあったが、それは目に入らなかった。この建物も屋上にアンテナらしきものは無い。地図にあるもう一基も撤去されたのか広場になっている。どうやらこの中継所はリタイアしてるのかも?
中継所の手前から北側に高円山が見えている。スギのような樹木が生い茂ったヤブ山っぽい。しかもここからだといったん下って80mほど登り返しがある。眺望もなさそうなピークにわざわざ行く気が失せてしまった。写真だけ撮って良しとする。
往路を引き返す。小岐須峠への分岐を再確認。ここからは標高差がほとんどなく県境稜線へ出て宮指路岳も近い。
- 宮指路岳と犬返しの険
ランチした横谷山分岐で15分ほど休憩。膝の痛みが出てきたが、ハードにならないよう足運びに気を付けながら下り、大河原橋に16時40分。スカイライン(R477)を、時々すれ違う車に注意しながら歩き深山橋に17時前。
空は晴れて見通しもスッキリの空模様の一日。ヒヤヒヤ箇所もあったがなんとか日没を待たず周回できた。しかし、植林と林道ばかりで面白味は少ないルートだったが、気になっていたルートをやっつけたというだけで、まあいいか。
もちろん無事帰還できたこと、約14km、ストレス解消、良い体力づくり(消耗?)になったことには感謝!
猪足谷林道の橋
宮小屋橋(みやこやはし) 松尾川
猪足谷橋(いあしたにはし) 松尾川
元越橋(もとこしはし) 野洲川
大河原橋(おおかわらはし) 野洲川
~びわ爺