【大峰】お久しぶりのブラウンさんに会いました(^_^;)
Posted: 2018年6月04日(月) 23:32
【日 付】2018年6月2(土)-3日(日)
【山 域】大峰
【天 候】晴れ
【コース】白谷池郷林道ゲート前7:30---9:30池郷川本谷(上部)取りつき---15:50小池の宿付近(泊)
6:00?---7:20石楠花岳7:30---8:07天狗山8:27---9:23地蔵岳9:40---11:15涅槃岳11:31
---12:43持経の宿13:14林道---14:16ゲート
ゲートから少し歩いて沢に降りていく。葉っぱで滑って歩き難い。
大又谷を渡って次は登っていく。
何となく踏み跡はあるが、急斜面を登ったりして暑いし
沢に着く前にバテバテ。だんだんもう帰りたくなってくる(笑)
2時間くらい歩いてやっと沢に入る。「綺麗~」
しばらくして休憩していると見たことのある懐かしい顔が・・・
靴の紐の穴から入って行こうとしているブラウンの・・・
「ぎゃー」と言いそうになるのをぐっとこらえて、静かにジョニーをシュー。
あれ瞬殺じゃないのか・・・
さすがに自分ではできなく取ってもらってその後を見守る。
5分くらい?最期にダンスを披露して・・・ごめんなさい。
この後はお会いしなかったなぁ・・・
沢の事はわからないし連れて行ってもらっているだけなのでレポはパス。
小池宿跡のもう少し先まで行って泊。
両側に沢が流れていて少し高くなっていて良いところ(^。^)
ご飯を食べて暗くなる前に就寝。
翌朝は暗いうちから起きて用意にかかる。
本谷を詰めて天狗まではかなりキツイとのことで、
となりのカーブしている谷をP1224目指して登る。
それほどの急登もなく石楠花岳に到着。
天狗までは稜線歩き(●^o^●)さすがに奥駆道、ここで3名に出会う。
シロヤシオも残っている木がある。
ぐっと下って嫁腰峠。これから登る地蔵岳は辛そう。
ここでも6~7名くらい(だったかな?)のパーティに出会う。
「子守岳」とも書いてある山頂で
先ほど天狗でお会いした方に抜かれたのが最後でこの先は誰にも会わず。
般若岳の岩峰は興味があったけど、しんどいのでパス。
涅槃、証誠無漏、鎖場を過ぎてやっと阿須迦利で登り終了(*_*;
思ったより綺麗な持経の宿でゆっくりして林道を1時間歩いてゴール。
単なるメモみたいなレポで申し訳ないです・・・
ちーたろー
【山 域】大峰
【天 候】晴れ
【コース】白谷池郷林道ゲート前7:30---9:30池郷川本谷(上部)取りつき---15:50小池の宿付近(泊)
6:00?---7:20石楠花岳7:30---8:07天狗山8:27---9:23地蔵岳9:40---11:15涅槃岳11:31
---12:43持経の宿13:14林道---14:16ゲート
ゲートから少し歩いて沢に降りていく。葉っぱで滑って歩き難い。
大又谷を渡って次は登っていく。
何となく踏み跡はあるが、急斜面を登ったりして暑いし
沢に着く前にバテバテ。だんだんもう帰りたくなってくる(笑)
2時間くらい歩いてやっと沢に入る。「綺麗~」
しばらくして休憩していると見たことのある懐かしい顔が・・・
靴の紐の穴から入って行こうとしているブラウンの・・・
「ぎゃー」と言いそうになるのをぐっとこらえて、静かにジョニーをシュー。
あれ瞬殺じゃないのか・・・
さすがに自分ではできなく取ってもらってその後を見守る。
5分くらい?最期にダンスを披露して・・・ごめんなさい。
この後はお会いしなかったなぁ・・・
沢の事はわからないし連れて行ってもらっているだけなのでレポはパス。
小池宿跡のもう少し先まで行って泊。
両側に沢が流れていて少し高くなっていて良いところ(^。^)
ご飯を食べて暗くなる前に就寝。
翌朝は暗いうちから起きて用意にかかる。
本谷を詰めて天狗まではかなりキツイとのことで、
となりのカーブしている谷をP1224目指して登る。
それほどの急登もなく石楠花岳に到着。
天狗までは稜線歩き(●^o^●)さすがに奥駆道、ここで3名に出会う。
シロヤシオも残っている木がある。
ぐっと下って嫁腰峠。これから登る地蔵岳は辛そう。
ここでも6~7名くらい(だったかな?)のパーティに出会う。
「子守岳」とも書いてある山頂で
先ほど天狗でお会いした方に抜かれたのが最後でこの先は誰にも会わず。
般若岳の岩峰は興味があったけど、しんどいのでパス。
涅槃、証誠無漏、鎖場を過ぎてやっと阿須迦利で登り終了(*_*;
思ったより綺麗な持経の宿でゆっくりして林道を1時間歩いてゴール。
単なるメモみたいなレポで申し訳ないです・・・
ちーたろー