コダマさん、ありがとうございます。
お久しぶり~~(*^_^*)
益々精力的に歩かれていますね。
皆様のおかげで行きたい所に行けて嬉しいです。
以前、谷が荒れていると聞きましたが、無事にダイラに行けて良かったですね。
私が昨年行った時は、すぐに尾根に取りついたので、谷がどんなだか分かりません。
普通に歩けましたか?
あんまり道らしい道はありませんでしたよ(^_^;)
ダイラは目前で敗退しましたから、目印が一掃される前に行かなくちゃ。 (笑)
>尾根道を行って琵琶池も見てみたいが難しそうな地形だし、時間も15時。
ダイラから尾根に取りつくのがしんどいですが、無事に登れたら、尾根のいちばん高い所を
まっすぐに下りて行けばいいので、難しくないですよ。
池は見つけると嬉しいので、次回は是非立ち寄ってみてね。
ぜひまた御一緒して下さい。
先日、相棒の秋田犬が亡くなって、落ち込みが半端ないのですが、
ちーたろーさんの書き込みを拝見したら、久しぶりに行きたくなりました。
ワンちゃんの事はホントに寂しいですね。言葉もみつかりません。
でも少しでも落ち着かれたら御一緒して下さいね。
【鈴鹿】私もダイラへ
フォーラムルール
新規トピックは文頭に以下のテンプレートをなるべく使ってください。
【 日 付 】
【 山 域 】
【メンバー】
【 天 候 】
【 ルート 】
※ユーザーでなくても返信が可能です。ユーザー名に名前を入れて返信してください。
新規トピックは文頭に以下のテンプレートをなるべく使ってください。
【 日 付 】
【 山 域 】
【メンバー】
【 天 候 】
【 ルート 】
※ユーザーでなくても返信が可能です。ユーザー名に名前を入れて返信してください。
Re: 【鈴鹿】私もダイラへ
ちーたろーさん、再びこんばんは。
三国最高点から下る時にすれ違った方が向こうから現れる。
あれ?どこで抜かれたのかな?
私達が道を間違っていた?
同時にダイラまで登って
「面白い所ですね」とお話しされて先を行かれた。
今FBを見てたらこの人の正体がわかりました。
山スキーで有名な「がおろ」さんです。
http://sspaces.exblog.jp/26224204/
兎夢さんの山仲間ですよ。
山日和
三国最高点から下る時にすれ違った方が向こうから現れる。
あれ?どこで抜かれたのかな?
私達が道を間違っていた?
同時にダイラまで登って
「面白い所ですね」とお話しされて先を行かれた。
今FBを見てたらこの人の正体がわかりました。
山スキーで有名な「がおろ」さんです。
http://sspaces.exblog.jp/26224204/
兎夢さんの山仲間ですよ。
山日和
Re: 【鈴鹿】私もダイラへ
山日和さん、ありがとうございます。
しっかり写真でも登場させて頂いてますね~~
面白いですね~~(*^_^*)
今FBを見てたらこの人の正体がわかりました。
山スキーで有名な「がおろ」さんです。
http://sspaces.exblog.jp/26224204/
すごい方だったんですね~
少ししかお話できなくて残念でした。
毘沙門谷→ダイラ→琵琶池のコース行ってみたいです。
しっかり写真でも登場させて頂いてますね~~
面白いですね~~(*^_^*)
今FBを見てたらこの人の正体がわかりました。
山スキーで有名な「がおろ」さんです。
http://sspaces.exblog.jp/26224204/
すごい方だったんですね~
少ししかお話できなくて残念でした。
毘沙門谷→ダイラ→琵琶池のコース行ってみたいです。
Re: 【鈴鹿】私もダイラへ
こんばんは~
ダイラ、行ってきたんですね! しかも一発でキメルなんて、スゴイ(^_-)
biwa爺は10年かかったのに…(@_@。
正しい選択です。夏には行くところではないようです。
吸血ダイダラボッチが待ち伏せております。 (@_@。
プラ階段、最後のほうは塩ビ管に布を巻いた丸太でした。
県境尾根との分岐が2回。ここが山頂か?と勘違いしてしまいそう。
三国への分岐から15分もかかりませんよ。南東の眺望が楽しめるのに、もったいない。(゜o゜)
「あと5分」 って、ムリです。私なら15分はかかります。
p815の下だから阿蘇谷を下ったんですね。
テープがたくさん? そんな所あったかなあ…(゜o゜)
水平移動から尾根に乗って、落ち葉の絨毯尾根を1時間余で時山へ下りました。
次回はぜひbiwa池…ちゃうわ、琵琶池を見に行ってください。(水が涸れんうちにネ~)
~biwa爺
ダイラ、行ってきたんですね! しかも一発でキメルなんて、スゴイ(^_-)
biwa爺は10年かかったのに…(@_@。
今秋の開催地になって初めて行けると楽しみにしていたが
悪天候で中止になってしまった。
Kasayaさん、biwacoさんのレポも挙がっているし、
暑いときは遠慮したいルートのようなので
雪が降る前にと行ってみることにした。
正しい選択です。夏には行くところではないようです。
吸血ダイダラボッチが待ち伏せております。 (@_@。
時山からまずは烏帽子岳をめざす。
巡視路のプラ階段がどこまでも続いている。
二週間前にお世話になった階段を思い出す(笑)
プラ階段、最後のほうは塩ビ管に布を巻いた丸太でした。
分岐から烏帽子は15分となっているが出発も遅くなったし
秋の陽は短いことから今回は見送ることにする。
県境尾根との分岐が2回。ここが山頂か?と勘違いしてしまいそう。
三国への分岐から15分もかかりませんよ。南東の眺望が楽しめるのに、もったいない。(゜o゜)
お腹が空いてきたが、三国岳まで我慢して
あと5分の木札を見て最高点まで行く。
お昼は過ぎているが、なんとなく気持が急くので
ダイラまで行くことにする。
「あと5分」 って、ムリです。私なら15分はかかります。
P815下のトラバース道の後、沢に下りその中を歩いていく。
テープがたくさん貼ってあるダイラ入り口に到着。
p815の下だから阿蘇谷を下ったんですね。
テープがたくさん? そんな所あったかなあ…(゜o゜)
尾根道を行って琵琶池も見てみたいが
難しそうな地形だし、時間も15時。
橋が流されているそうだが、
わかりやすい沢沿いの道で帰ることにする。
水平移動から尾根に乗って、落ち葉の絨毯尾根を1時間余で時山へ下りました。
次回はぜひbiwa池…ちゃうわ、琵琶池を見に行ってください。(水が涸れんうちにネ~)
~biwa爺
Re: 【鈴鹿】私もダイラへ
biwacoさん、今晩は。
ありがとうございます。
ありがとうございました<(_ _)>
ありがとうございます。
わーぜひ見に行きたいですね~~biwaco さんが書きました:こんばんは~
ダイラ、行ってきたんですね! しかも一発でキメルなんて、スゴイ(^_-)
biwa爺は10年かかったのに…(@_@。
はい。行ってきました~(*^_^*)
でもそのかわり烏帽子を抜かしましたけど・・・
今秋の開催地になって初めて行けると楽しみにしていたが
悪天候で中止になってしまった。
Kasayaさん、biwacoさんのレポも挙がっているし、
暑いときは遠慮したいルートのようなので
雪が降る前にと行ってみることにした。
正しい選択です。夏には行くところではないようです。
吸血ダイダラボッチが待ち伏せております。 (@_@。
やっぱりですか(^_^;)
時山からまずは烏帽子岳をめざす。
巡視路のプラ階段がどこまでも続いている。
二週間前にお世話になった階段を思い出す(笑)
プラ階段、最後のほうは塩ビ管に布を巻いた丸太でした。
そうでしたね、今思い出しました。
分岐から烏帽子は15分となっているが出発も遅くなったし
秋の陽は短いことから今回は見送ることにする。
県境尾根との分岐が2回。ここが山頂か?と勘違いしてしまいそう。
三国への分岐から15分もかかりませんよ。南東の眺望が楽しめるのに、もったいない。(゜o゜)
ちょっともったいなくなってきました・・・
お腹が空いてきたが、三国岳まで我慢して
あと5分の木札を見て最高点まで行く。
お昼は過ぎているが、なんとなく気持が急くので
ダイラまで行くことにする。
「あと5分」 って、ムリです。私なら15分はかかります。
P815下のトラバース道の後、沢に下りその中を歩いていく。
テープがたくさん貼ってあるダイラ入り口に到着。
p815の下だから阿蘇谷を下ったんですね。
テープがたくさん? そんな所あったかなあ…(゜o゜)
だからわかったんだと思いますが、違う場所と間違ってるかも??
尾根道を行って琵琶池も見てみたいが
難しそうな地形だし、時間も15時。
橋が流されているそうだが、
わかりやすい沢沿いの道で帰ることにする。
水平移動から尾根に乗って、落ち葉の絨毯尾根を1時間余で時山へ下りました。
次回はぜひbiwa池…ちゃうわ、琵琶池を見に行ってください。(水が涸れんうちにネ~)
~biwa爺
ありがとうございました<(_ _)>