【日付】2019年5月3日(金)~4日(土)
【山域】台高北部
【ルート】1日目=大又~薊岳~明神平~テント場(泊)
2日目=テント場~檜塚奥峰~テント場~国見山~伊勢辻~大又
【天候】ずっと晴れ
【メンバー】石徹白メンバー+ヨッシー(6名)
GWpart2は台高。前半の石徹白残雪ツアーの疲れが取れないままなのに大丈夫?
不安を抑え込んだまま、3日早朝出発である。グーさん、お庭に入るよ~(^_-)
予定は、大又から薊岳経由で明神平、闇鍋平辺りでテント泊。檜塚奥峰にも寄ってこよう。2日目は国見岳を越えて伊勢辻から大又へ下る。
だいたい予定通りには進んだが、なんしかテント装備が重い。
と言うほど大量の食糧や飲料を担ぎあげたわけじゃあない。その辺は身の程はわきまえているつもり。最低限の食料、飲料に制限し、防寒防水装備も厳選した。
それでも、重い! どんだけあるんやろ? 家を出るとき測ったら10kgチョイしかない。これに水とか足しても12、13kg程やろ。要するに、もうテント泊装備を担げる体やないってことだろう。
まあ、そんなことを時系列を無視して頭の中をよぎらせながら大又へ。笹野神社への橋を渡ったところの空き地に駐車。
ここ、2年前に下山して来た時、駐車料金徴収の男性が待ってたところ。さて、今回も待ってるかなあ?
スタートは9時過ぎ。始めは林道歩き。やがて登山路になるが荷が重くてはかどらない。
2時間半かかって大鏡池。予定は崩れるが、武士ではないので食わないとたたかえない。涸れた池の上、迫力あるシンボルツリーの横でランチにする。
- ブナ?
ここからは傾斜がやや緩むので足取りも軽くなる。木屋谷ノ頭からは岩っぽい尾根をヨジヨジ。
シャクナゲが多いけれど蕾は少ない。今年はハズレ年?
崩壊地点もあったりして慎重に通過し、薊岳山頂へ。
眺望はなかなかいい山頂だ。南側はやや霞んでいるが台高、大峰の山々が目に入る。
2年前はここから木ノ実矢塚へ回って地蔵辻まで行ったんだなあ…。
前山からテントが花咲く明神平を見下ろしながら、稜線沿いに明神岳へ向かう。山頂手前をトラバースしてプライベートなテント場へ4時前。
闇鍋平までは下らず1段目のテラスで設営。ここからだと水場が遠いなあ…。
曖昧な記憶に頼って谷筋を下るとチョロチョロと水音。あったあった!
夕食後、大峰方面に光彩を放ちながら夕日が沈む。コーヒーを飲みながら夕まずめの静かなひと時を楽しむ。
水場が遠いので焚き火は自粛したが、テント泊でしか味わえないこの至福のひと時がなんとも貴重。
翌朝4時過ぎ。檜塚奥峰へ行ってこよう。日の出には間に合わないかも?
奥峰には思ったより時間がかかったが、ギrギリセーフだ。檜塚をシルエットに登り始めた朝日が眩しい。
- 桧塚奥峰の朝
台高山脈の稜線が昨日の薊岳からよりスッキリと。地図を片手に同定してみる。
日出ヶ岳はすぐ分る。手前に引いて池木屋山。その尾根を左に辿ると迷岳へ続く山々。
右手の遠くに大峰山脈がウネウネとつづく。「あれ、大普賢?」「その奥に霞むのが八経ヶ岳かなあ」
ひとり檜塚まで行ったKさんを待って、テント場に戻るともう7時前。朝食を済ませテントを撤収、8時過ぎに出発。
明神平は騒々しい。あしび山荘のリニューアル工事中なのだ。大阪T高校の山岳部やスキー部メンバー数十人がお手伝い。そういえば昨日の明神平のテント群は彼らのものだったのか…。
- にぎわう明神平
作業の邪魔にならないよう素通りして水無山へ。急登がシンドイ。国見山で一休み。赤ゾレ池手前のアセビの森は白と淡いピンクの花盛りだ。
- アセビと赤ゾレ山
- ハート型がクッキリの赤ゾレ池
赤ゾレ山へ行く人、手を挙げて~! 誰も挙げない。ここもKさん一人でアルバイトだ。
早いけど伊勢辻山でランチにして、正午までひと眠り。
伊勢辻からは未踏ルートなのだが、三度小屋辻の分岐からいきなりの下りで又迫谷へ落ちていく。
なんと、これが長い! ほうほうのていで和佐羅滝まで来て一息、登山口へあと30分足らずだ。
- 和佐羅滝
14:50、登山口。
そして…。
駐車場所には、やはり待っていた集金人! しかし、有料表示のない空き地で料金を強要することはできないだろう。その論理を丁寧に説明し、トラブルを避ける手立てを伝え、円満に解決したのだった。
帰路の、村営「やはた温泉」は安く(500円)て気持ち良い檜風呂。針インター近くで早い夕食をいただき家路に就く。