【 日 付 】2018年6月16日㈯
【 山 域 】鈴鹿
【メンバー】単独
【 天 候 】晴れ
【 ルート 】武平トンネル前滋賀県側駐車場 7:26 ~クラ谷分岐 8:15 ~黒谷出合 8:34 ~長者池 10:05 ~御在所山頂 10:13 ~地獄谷出合 11:05 ~ 国見峠 12:20 ~ 駐車場 13:21
土曜日 曇り 日曜日 晴れ の予報、自分のなかでは 土曜日は朝から晴れる!と読んだ(なんの根拠もない) 予報的中! 気になってた 黒谷へ行ってみようと、武平トンネルを抜けた所の 雨乞岳登山口に車を停めて クラ谷分岐へ向かう。
このルートは何度か歩いた事があるが、トラバースが快適とは言えず 神経を使う。クラ谷分岐からも気の抜けない道をコクイ谷出合へ、やがて黒谷出合へ 石に赤ペンキで 黒谷と書いてあるのですぐわかる。
ここからはお初のルート 2箇所の大き目の滝をクリアして後は 沢を素直に行けば…と聞いたので
まぁ~大丈夫かなと、だめなら撤退よろしくだ、
ロープその他も持参 なんとかなるだろう。
水量もさほど多くないので 沢沿いをなんとか濡れずに歩いてると やがて2段滝が目前に… 確かこれは1段上がると 高巻きする為のロープがあるはず、行くしかないのでちゃっちゃと登る ん?ロープないぞ… ここで撤退?マジか?と思いながら右下に視線を移すと、綺麗なトラロープがあった(^^;; ひとまずホッとして、高巻きする ロープ使わなくても登れそうな感じだったが、ここはロープに甘える事にした。
- 2段滝
- 7F158E02-BF39-425B-B4F6-B69774EE05E1.jpeg (55.87 KiB) 閲覧された回数 2892 回
さらに進むと、2つ目の滝に到着 ここはロープも見当たらない… 左から登れば行けそうだ、足場確保しながら慎重に登る、登り切ったところで ロープが丸めておかれていた、これは使わん方が良かったなと思えるボロさなので かえって良かった。
そこから先は どんどん行くだけである。いつの間にか 黒い岩が多かった谷が 御在所特有の花崗岩に変わって 山頂が近いのを感じる。短い笹ヤブを抜けると 長者池に出た。
- 御在所特有の花崗岩
- 7D99BEC7-3A51-4877-AD0C-50DD419FE620.jpeg (71.21 KiB) 閲覧された回数 2892 回
- 望湖台からの景色
- E7731DC2-0CB7-41E1-B923-2D3236FAE33A.jpeg (35.79 KiB) 閲覧された回数 2892 回
山頂までは、観光気分を味わい 望湖台で景色を観て 地獄谷へ下りた 名前的にもっと厳しい所かと思われたが、静かで優しい雰囲気の谷である。
- 地獄谷
- DFCFDE31-32C1-4258-AF84-BF80202DDB9F.jpeg (68.48 KiB) 閲覧された回数 2892 回
地獄谷出合で ゆっくりランチ、いつもより長めにまったりして、 上水晶谷を御在所山頂に向けて登り返す。 が、身体が重い、チキンラーメン、ハムマヨドーナツ、カットフルーツ、あとゼリー、締めにコーヒー… やっぱり食べ過ぎだったか(^^;;
あ~しんど と独り言を言いながら、ひたすら登る
もう谷ルートはええわぁ~と思った頃に 国見峠手前に到着 ここからスキー場中腹に向かって登る でかい石がゴロゴロしてる所を直登 振り返ると青空が綺麗 しばし見とれながら休憩(^^;;
- もう少し登ればスキー場
- E67A23E9-AB1D-4B2E-B03A-5BC0E53A035E.jpeg (55.31 KiB) 閲覧された回数 2892 回
本日2度目の山頂を横目に 峠道で武平峠へ~
- 峠道から、キララ峰と伊勢湾
- 4110E384-3B07-4D9E-8F94-F29A3F396BE4.jpeg (28.84 KiB) 閲覧された回数 2892 回
なかなか歩きごたえのある山行を終えた。