やぶこぎネットオフ会に参加して
御池で蛭の被害に3年連続にあって以来、ずっと5月の鈴鹿は行ったことがなかった。
今回やぶこぎネットのオフ会に参加するために、久しぶりに登りました。
オフ会会場は鈴鹿の上高地と言われるところ。
みれさんに、ルートを相談すると、ノーマルなコースでと、いうことで
涼しげなブナ清水ときのこ岩から県境稜線からバリで、上水晶谷に降りる計画に
登山口の朝明に、8時に着いて、他の登山者はほとんど釈迦方面に。
私達は、静かなブナ清水に。
ちょうど、幹事さんの山日和さんが、お茶タイムをしてみえて、お話出来ました。
お別れして、花を見ながら、のんびりと、きのこ岩に。
この時期の花はみてないので、ベニドウダン、サラサドウダン、フデリンドウ、イワカガミ、ヤマツツジなど、
歓声をあげながら、歩いて来ました。
11時半に会場に到着すると、皆さん、すでに到着30人目でした。
SNSで存じ上げてる皆さんと、お会いして、色々お話出来て良かったです。
【 日 付 】 5月26日
【 山 域 】 鈴鹿中央部
【メンバー】みれさん
【 天 候 】 まっ晴れ
【ルート 】
6:15 自宅発~7:00 一之瀬ポケットパーク集合~R306~8:00=8:10 朝明渓谷駐車場着
8:10 駐車場出発~林道~8:15 橋 登山道へ~8:20 崩壊地~左岸沿いに歩く~
8:20 旧千種街道登山口~8:50=9:00 ブナ清水分岐 休憩~
9:20=9:30 ブナ清水 休憩~9:35 尾根に合流~10:00=10:10 展望地 休憩~
10:10 P1081m~ヤシオ尾根に~10:20 きのこ岩分岐~
10:20=10:25 きのこ岩 休憩~10:25 きのこ岩 分岐~10:25 県境稜線 分岐~県境稜線~
10:40 P1041m~10:45 分岐から尾根を降る~
11:30=13:30 やぶこぎねっとオフ会~旧千種街道~13:55 根の平峠~14:35=14:40 駐車場着
14:40 駐車場出発~R306~15:40 一之瀬ポケットパーク 解散~16:20 帰宅
6:15 自宅を出ます
7:00 一之瀬ポケットパークでみれさんと合流して、みれさんの車で向かいます
8:00=8:10 朝明渓谷駐車場着に着くと、結構車が多い。
後で聞いたら、この時点で90台位、最終的には130台位は駐車したようです。
降りてきたら、、もっと増えていた(*_*)
この時期、鈴鹿に登る人が多いんだ~。
でも、ほとんどの方は釈迦方面に、、
RIMG0693.jpg
RIMG0699.jpg
RIMG0699.jpg
8:10 (450m) 駐車場を出発して、林道を歩いて
8:15 橋から登山道へ入ります
最初は別荘の傍を歩いて、川に出たら、上の林道に出るのでした
昔は、多分右岸を歩いていたので、、このあたりの道の記憶が曖昧です
8:20 崩壊地から左岸沿いに歩くと、山岳会の方が登山道の整備に登られる用意をされてました
うろうろしてたので、、気を付けてね、、と言われてしまいました。(;^_^A
8:20 すぐに、、旧千種街道登山口に出ました
やはり、前は右岸から歩いてましたね~
途中も崩壊してて、ずいぶん荒れた感じがします
8:30 渡渉
8:40 渡渉
8:50=9:00(780m) ブナ清水分岐で休憩です
立派な標識が立ってます。(*_*)
ちょうど整備の方も休まれてました。
ここでも、ルートを聞かれて、、、
「地図もコンパスもGPSもあります」と答えましたが、、、信用されてないようです。(;^_^A
5月には初めてで、、道が気持ちよい
花も多いね
整備の方が、何やらされてます。
見ると、、サンショウウオの卵だそうです。(*_*)
鈴鹿にサンショウウオが居たんだ~。
孵化しかかってますね\(^o^)/
前回の整備の時に見つけられたそうで、そーっと戻されてました。
無事に孵化すると良いですね~。
新緑の時期も良いね~
沢沿いは気持ちが良い
9:20=9:30(900m) ブナ清水で休憩です
ここにも、、立派な標識
幹事の山日和さんがティータイム中でした。
尾根へ向かいます
9:35 尾根(940m) 合流~
ヤマツツジもきれい
踏み跡、しっかりしてます。
整備 ご苦労様です
シロヤシオもまだ残ってた~
10:00=10:10(1050m) 展望地で休みます
県境稜線
10:10 ヤシオ尾根に
10:20 きのこ岩分岐に
10:20=10:25 きのこ岩 休憩
今回も立てなかった、、、。
10:25 きのこ岩 分岐から、県境稜線分岐(1070m)に
県境稜線
見覚えのあるところに
この少し先の尾根から尾根芯を降ります
10:45 (1020m)分岐から尾根を降る
赤テープ付いてますね
コンパスを振って、、尾根の先が分かれてるところが2か所、、間違いやすいので
一か所、、間違って降りはじめ、、ほとんど軌跡に出ないくらいでしたが、、すぐに気付き、、
後続の方は間違わずに、、^^;
そちらに行かれましたね、、。
11:15 (820m) 旧千種街道からの道を?横断、、
鈴鹿の上高地は水晶谷近くと思ったので、、(;^_^A
どうも地図を見るとタテ谷に近い、、
方向修正して
11:30=13:30 (720m)時間ギリギリに、到着
やぶこぎねっとオフ会に参加でした
SNSで知り合いの方々に会えました \(^o^)/
自己紹介に、おめでとうのくす玉割り<br>
お昼を食べながら2時間余り、、お話しできました。\(^o^)/
シンボルツリーの前で集合写真を撮って、解散です。
帰りは旧千種街道で根の平峠に
13:55 (803m) 根の平峠
14:35=14:40 1時間強で、駐車場着です
みれさんのゼリーをいただいて、ティータイムして
14:40 駐車場出発します
15:40 一之瀬ポケットパークで 解散
みれさん運転ありがとう m(_ _)m
16:20 帰宅しました。
SNSで友達になった方々と、、いろいろお話しできて良かったです。
五月の鈴鹿も素敵でした。\(^o^)/<br>
山から帰って、片付けして、お風呂に入り、夕飯の支度をして、駆けつけました 。
ピッツェリアサムさんで、キャサリンさんのライブです。
ピアノとベースと フルートボーカル 女性ばかりの 若草ライブでした。\(^o^)/
その後三戸さんが MAMOでライヴ中とのことで、駆けつけて2ステージ目を聞きました。\(^o^)/
しかし、、明日も山、、(;^_^A 時間に起きられるのでしょうか??
*登山口まで 1時間45分
*行動時間 6時間35分(休憩時間35分+オフ会 2時間)
会場まで 3時間30分(休憩時間 35分
オフ会 2時間
降り 1時間5分
*帰り 1時間40分