第20回やぶこぎネット オフ会に、しもさん、ちーたろーさんと共に参加させて頂きました。
初参加という事で、ちょっと緊張しましたが、司会のぐーさんが、少し弄ってくれたおかげで 緊張も解れました(笑)
いろいろ差し入れも頂き 大変楽しい時間を過ごす事が出来ました(*^。^*) ありがとうこざいましたm(_ _)m
【 日 付 】2018年 5月 26日
【 山 域 】 鈴鹿
【メンバー】しもさん、ちーたろー、しのやん
【 天 候 】曇りのち晴れ
【 ルート 】 朝明駐車場7:24~ブナ清水9:22~根の平峠9:53~鈴鹿上高地(オフ会会場)10:30~大瀞14:08~お金明神14:41~杠葉尾駐車地18:16
26日は、週間天気でも晴れ予報 これはかなり暑くなるのでは…と覚悟していたが、曇ってた為思ったほどではなかった。
初顔合わせのしもさんと、 いつものちーたろーさんと 奥永源寺で集合して、池田キャンプ場の少し上に1台デポり 朝明駐車場へ移動して ブナ清水への破線ルートを進む、このルートは歩いた事がなかったので興味津々、歩いてみると さすが!面白い 岩登りとかもあって なかなか変化に富んだコースである
- 31673574-8D16-40A2-8DCA-F05D65DFF8E2.jpeg (72.06 KiB) 閲覧された回数 1404 回
ブナ清水を上から見下ろすと 誰かが休憩している… その方は、なんと主催者の山日和さんでした。ちーたろーさんが、もうここでええやん とか冗談を言ってると 女性の方2名が登って来た
ジオンさんと、みれさん でした。
その後 副館長御一行とすれ違ったが、わかったのは 会場での事だった(^^;;
根の平峠~オフ会会場の鈴鹿上高地へ
- 917FF1C7-5F7D-432E-931F-CE27FD7E3BD9.jpeg (62.38 KiB) 閲覧された回数 1404 回
楽しい時間を過ごした後 適当に対岸へ渡渉 大瀞へ向かう
このルートは 1度歩いた事があるが、アップダウンも少なく快適にゆるゆる歩ける(^^)
大瀞上部へ到着したが、大瀞まで下りるのをパスして先へ しばらくして お金明神へ向かう谷を登り途中から右に見える稜線に向かって登る ある程度の急登は覚悟の上だが、それまでのゆるゆるモードで 結構きついが それほど長い距離でもなくお金明神に到着 ここは来たかったところなので嬉しい(^^) そのまま稜線を進み クラシ、イブネと行きたいところだが それはまたの機会に…
- 2BDF8615-87D6-4284-A35E-ED15B86E6F40.jpeg (67.84 KiB) 閲覧された回数 1404 回
苦労した割に あっさり下りて先へ進む タケ谷出合いで、神崎川沿いを歩くルートが分かりにくかったが、先頭を歩く しもさんが すぐに見つけてくれた さすがである。
しばらくすると天狗の滝に到着 しばし滝を見て癒される。
- 9CB7A36C-308D-4795-80CE-A0A56B0EB99C.jpeg (66.51 KiB) 閲覧された回数 1404 回
さっきまでは、破線だったが ここまで来たら実線ルートのはずだが…さっきまでの破線は何だったんやろ? みたいな細かいアップダウンの続く歩きごたえのあるルート 細かいジャブのボディブローが効き、さらに湿気と暑さで前を歩くちーたろーさん KO寸前 後ろから押して ハイブリッドシステム!とかやってたけど(^^;;かなりバテてる
沢で休憩してる時に 瀬戸峠は辞めて 途中の林道を歩いて下りようと しもさんの提案 これがナイス判断
林道が見えた時の嬉しい事 普段は嫌な林道歩きがこれほど快適と思った事は無い(笑)
- 740887D6-D122-42AE-9E28-E6D6AD9333B5.jpeg (58.42 KiB) 閲覧された回数 1404 回
KO寸前だった ちーたろーさんもホッとしたのか口数も多くなり 少々長い林道を歩き 無事駐車地に到着した。
初めての場所、初めてのルートは、行って見なけりゃわからないけど、やっぱりワクワクしますねぇ
今回も 楽しい山行でした(*^。^*)