【 日 付 】 平成29年10月26日(木)~27日(金)
【 山 域 】 台高
【 天 候 】 木金とも晴れ
【 ルート】 ●木曜9:40大又ー10:40駐車場ー12:45明神平ー14:50笹ヶ峰ー15:50千石山ー17:10笹ヶ峰(泊)
●金曜9:00笹ヶ峰ー12:30桧塚奥峰ー闇鍋平ー14:50前山ー17:20大又
【メンバー】 単独
紅葉!台高!紅葉!・・・え、土日台風!?
そんなら奥の手よ、えいや有給2連チャン。晴れをねらって行ってきました明神平。
●10/26(木)晴れ
9:40大又・笹野神社前スタート。
5分ほど歩くと通行止めのコーン。先週の台風か。右手の空き地に乗用車が4台ほど。車はここで停めて歩いて行かないといけない。
さらに進むと幅3メートルほどの土砂崩れ、木の枝や石などの堆積物、アスファルトの陥没(50センチくらい)がちらほら。
谷の流れごうごう。魚止の滝、幅いつもの4倍はある。水の量はんぱない。
渡渉は増水で水面から出る石減ってる。足が足りずドボン。
登るにつれ木の葉が黄色くなってくる。
グーさんの写真では赤があったけど、登山道はもっぱら黄色とだいだい色。赤色は少ない。
緑の木もまだある一方、地面は落ち葉がいっぱい。裸の木もある。
- 明神平
明神岳を通って笹ヶ峰へ。
笹ヶ峰は登山者少ない。静か。
- 笹ヶ峰付近
落ち葉が積もった地面に寝転んで上を見ると、葉っぱが光にあたって鮮やかな色になる。
荷物デポして千石山まで往復。
道みち見える周りの山の中でも、桧塚方面が色きれいだった。
●10/27(金)晴
二度寝むさぼり9:00出発。
明神岳~桧塚は黄色とだいだい色まつり。
- 桧塚
高見や三峰はまだ色づいてないように見えた。
三峰には雲がかかった。また台風がくる。
11月は晴れを下さい、お願いしますよおてんとさま。
あきんちょ