【日付】2017年8月13日(日)
【山域】越後
【メンバー】単独
【天候】曇り
【ルート】枝折峠駐車場8:20---8:45明神峠---道行山---10:05小倉山---10:40百草ノ池---11:45駒ノ小屋12:05---12:20駒ヶ岳山頂12:35---12:45駒ノ小屋---百草ノ池---13:35小倉山---道行山---14:50神峠---15:10枝折峠駐車場
私はカーメーカーのカレンダーで仕事しているので、お盆、正月、ゴールデンウィークは、原則、土曜日から次の週の日曜日までの9連休です。その代り、祝祭日は全部出勤日なのですが…。
お盆休みは、梅雨も明け、天候も比較的安定し、日ごろなかなか行けない遠くの無雪期の山に登る唯一のチャンスです。ゴールデンウィークの時期だとちょっと高い山はまだ積雪しています。
今年も思い切りいくつか遠くの山に登ろうと思っていたら、天気予報がなかなか良くならない。気象庁やその他の天気予報をさんざん見たあげく、新潟方面はお盆前半はなんとか晴れマークが付いていた。ダメもとで、越後駒ヶ岳、平ヶ岳に向かうことにした。迷った挙句、天気予報が怪しいので距離の短い越後駒ヶ岳に登ることにした。
前日、道の駅ゆのたにで車中泊。翌朝、5時ごろ、奥只見シルバーラインを通り銀山平へ移動する。40分ほどで着いたが天気はガスガスでパットしない。登る気がおきないのでまずは銀山温泉へ向かう。
- 奥只見シルバーライン
ひなびた温泉かと思いきや、山の中に広い平らな場所があり、立派な建物が20棟くらい並ぶ感じのよい場所でした。
- 銀山平、銀山温泉
ガスは晴れないけど少し明るくなってきたので樹海ラインを少し戻り、枝折峠の登山口駐車場に移動する。駐車場は2台ほど空いているだけでほぼ満車。多くの方はすでに出掛けられたようで、2、3人の方が準備されていた。空は青空も見え日差しも出て来た。
- 樹海ライン
登る準備をし、登山届を書いて、出発したら、一旦、晴れ間も見えたのだけど、また曇って来た。歩くのにはかんかん照りよりも涼しくていいと思いながら進む。
しばらくで、だんだん、曇るどころか細かい雨が感じられてきた。今更、カッパを着るまでもない。そのまま歩くと、先に出発した人が休憩しながらカッパを着ていた。私はそのまま進む。暑いのでカッパなんて着ていられない。
- 明神峠
明神峠を越えて、しばらくすると後ろから気配がする。振り返ると、単独の山ガさん。トレラン姿。先に行ってもらおうと道を譲る。話しかけるのはなんなので、挨拶だけはしたら、向こうから気さくに話しかけてきた。こんな天気にどうしましょう、とか。
そこから、しばらく話をしながら進む。多分、私に合わせてペースダウンしていたと思う。申し訳ないので、途中にあったベンチで私は少し休憩し、先に行っていただく。
百草ノ池を越えるとすでに下山してくる方がいた。山頂は晴れていますよ、と言ってくださった。前駒を過ぎると山頂部分が見えて来た。晴れているとまでは言えないが、ガスはかなり晴れ、近場だけ展望が見える。小屋も見える。
小屋に着くと、数名の方が休憩、食事をされていた。そのなかに先ほどの女性もいた。すでに山頂へ行って降りてきたとことのこと。やはり早い。私もそこで20分ほど休憩させていただく。
- 駒ノ小屋
休憩の後、山頂に向かうが見た目よりはすぐだった。15分ほどで着く。遠望は無いが、そこそこ周りは見える。晴れていれば、尾瀬の山々も見えるそうだ。でも、ガスガスでなくてよかった。
- 越後駒ヶ岳山頂
- ハクサンコザクラ
下山は来た道を、そのまま下降した。ガスガスで何も見えないということは無かったので、少しは納得の登山でした。
クロオ